Katalognummer: 1804 / Postennummer: 1119034
"... situata ove erano anticamente il Circo e gl' Orti di Cajo e Neronenella Valle Vaticana", Radierung/Bütten, in der Platte betitelt und bezeichnet, WOHL SPÄTERER ABZUG, HxB: Platte ca. 45,5x70,5 cm, Blatt ca. 46x71 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x75 cm. Altersspuren, gebräunt, part. fleckig. Mit verglastem Rahmen.
| PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), "Veduta della gran Piazza e Basilica di S. Pietro...", Rom, "... situata ove erano anticamente il Circo e gl' Orti di Cajo e Neronenella Valle Vaticana", etching/handmade paper, titled and inscribed in the plate, PROBABLY LATER PRINT, HxW: plate approx. 45.5x70.5 cm, sheet approx. 46x71 cm, outer frame dimensions approx. 50x75 cm. Traces of age, browned, partially stained. With glazed frame.
Kategorie: Graphiken