Nr. 2894 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 25. Mai 2024 ab 10:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 1832 / Postennummer: 1119981

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Flordali I", 1981,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

Farblithographie und Prägedruck/Arches, nach einer vom Künstler für diese Auflage geschaffenen Collage, u.re. in der Platte sign., HxB: Platte ca. 65x97 cm, Blatt ca. 70x100 cm, Außenmaße Rahmen ca. 71,5x101,5 cm. Altersspuren, leicht gebräunt, minimal fleckig. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO auf dem Blatt mit Stempel bez. und num. 601/4880, Druck Matthieu/Zürich. VERSO auf dem Rahmen Wikipedia-Ausdruck zu Dali.
LITERATUR: Ralf Michler und Lutz W. Löpsinger (Hrsg.), Salvador Dali. Das druckgraphische Werk II. OEuvrekatalog der Lithographien und Holzstiche 1956-1980, München/New York 1995, WVZ-Nr. 1586.

| DALI, SALVADOR (1904-1989), "Flordali I", 1981, color lithograph and embossed print/Arches, after a collage created by the artist for this edition, signed in the plate lower right, HxW: plate approx. 65x97 cm, sheet approx. 70x100 cm, outer frame dimensions approx. 71.5x101.5 cm. Signs of age, slightly browned, minimally stained. With glazed frame (traces of age and wear). VERSO inscribed and numbered 601/4880 on the sheet with stamp, print Matthieu/Zurich. VERSO on the frame a Wikipedia entry on Dali.
LITERATURE: Ralf Michler and Lutz W. Löpsinger (eds.), Salvador Dali. Das druckgraphische Werk II. Oeuvre catalog of lithographs and wood engravings 1956-1980, Munich/New York 1995, WVZ no. 1586.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen