Nr. 2894 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 25. Mai 2024 ab 10:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

2511

Katalognummer: 2511 / Postennummer: 1120067

FRANKREICH, kleines Senftöpfchen und Löffel, 2tlg., 950 Silber, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

 Bietschritte anzeigen

1) Pokalförmiges Senftöpfchen mit Silbermontur und tulpenförmigem Glaseinsatz (herausnehmbar), auf vierfüßigem Stand, gestufter, geschweifter und facettierter Fuß, scharnierter Deckel mit Knauf, kannelierte, gekrümmte Handhabe, H: ca. 14,5 cm, Marken: Minervakopf, 950 Silber, MZ ('Jean Francois Veyrat', um 1830/40), Gw. ca. 141 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal unebener Stand. Leichte Beschädigung am Fuß.
2) Löffel mit vergoldeter Laffe, L: ca.13 cm, Marken: Minervakopf, MZ (Ernest Compère), Gw. 12 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANCE, small mustard pot and spoon, 2 pieces, 950 silver, 19th century, 1) Goblet-shaped mustard pot with silver mount and tulip-shaped glass insert (removable), on a four-legged stand, stepped, curved and faceted foot, hinged cover with knob, fluted, curved handle, h: approx. 14.5 cm, marks: Minerva head, 950 silver, MZ ('Jean Francois Veyrat', c. 1830/40), weight: c. 141 g. Approx. 141 g. Signs of age and use. Minimally uneven stand. Slight damage to the foot. 2) Spoon with gilded bowl, l: ca.13 cm, marks: Minerva head, MZ (Ernest Compère), Gw. 12 g. Signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen