Katalognummer: 501 / Postennummer: 1120734
Silber 900. Staubdeckel signiert C. Eigenmann Nürnberg. Sprungdeckel guilloche mit Mongramm "SO". Vergoldetes 3/4 Platinenwerk mit Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinreglage, Sonnenschliff auf Anker- und Kronrad. Funktionstüchtig. Werk- und Gehäuse-Nr. 40484. Emaille Zifferblatt, mit sehr gut restaurierter Reparaturstelle bei 5 Uhr, gebläuten Zeigern, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Guter Zustand mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 52,5 mm ohne Aufzug. Höhe ca. 15 mm. Gewicht ca. 115,2 Gramm.
Kategorie: Taschenuhren