Katalognummer: 610 / Postennummer: 1120361
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., feiner Handmalerei "Streublümchen" u. Goldrand, 6 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- u. Untertasse, sowie Kuchenteller, dazu eine Kaffeekanne ( H:20 cm.) und Tablett mit gewelltem Rand (L: 39 cm.) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN, "Streublume" coffee service, 1924-1934
Porcelain with underglaze blue sword mark of the Meissen porcelain manufactory, press and painter's no., fine hand painting "Streublümchen" and gold rim, 6 three-piece place settings with coffee cup and saucer, as well as cake plate, plus a coffee pot (h: 20 cm.) and tray with wavy rim (l: 39 cm.) Slight signs of age and use.
Kategorie: Porzellan