Katalognummer: 2503 / Postennummer: 1119993
Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchgießer auf rundem, eingezogenem Stand, mit kannelierten Ohrenhenkeln und einem umlaufenden Perlstabdekor, sowie feinem ornamentalen und linearem Dekor, Reste einer Innenvergoldung, Meisterzeichen 'PETERS' für Friedrich Peters (aktiv 1841- ca. 1877), Stadtmarke Hamburg mit Jahresbuchstabe 'E' (1857-1865), Gewicht ca. 1274 g. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| HAMBURG, 3-piece coffee centre, silver, circa 1860. Coffee pot, sugar bowl and milk pourer on a round stand, with fluted ear handles and a surrounding beaded decoration, with fine ornamental and linear decoration, remnants of interior gilding, master's mark 'PETERS' for Friedrich Peters (active 1841- ca. 1877), Hamburg city mark with year letter 'E' (1857-1865), weight ca. 1274 g. Slightly dented, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert