Katalognummer: 2508 / Postennummer: 1120245
Glasfässchen mit silbernem Klappdeckel in einer Aussparung auf einem ovalen, langgezogenen Tablett mit Kordelranddekor auf 4 Füßen, Meisterpunzen nicht aufgelöst, L. ca. 20 cm, Gewicht ca. 130 g. Silbermontierung am Glas ist lose, muss befestigt werden, Glas mit minimalen Bestoßungen, Tintenfass wurde zwei Jahre später hergestellt und die Aussparung wohl verkleinert, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM, inkwell, 925 silver/glass, 1904 and 1906. Glass cask with silver hinged lid in a recess on an oval, elongated tray with corded rim decoration on 4 feet, master's marks unresolved, l. approx. 20 cm, weight approx. 130 g. Silver mounting on the glass is loose, needs to be fixed, glass with minimal chips, inkwell was produced two years later and the recess was probably reduced in size, slightly dented, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert