Katalognummer: 400 / Postennummer: 1117091
Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, ornamental verziertes und durchbrochen gearbeitetes Gehäuße in architektonischer Gliederung, seitlich flankiert von zwei sitzenden Sphinxen, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, auf der Rückplatine der Firmenstempel „Japy Frères & Cie“. Werk und Gehäuse nummeriert „3694 H“ HxBxT: 51/35/21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Ölvergoldung erg., Pendel erg., Werk läuft kurz an.
| CHIMNEY CLOCK, France, late 19th century, bronze, ornamentally decorated and open-worked case in architectural design, flanked by two seated sphinxes, movement with spring suspension and striking on bell on the hour and half hour, company stamp "Japy Frères & Cie" on the back plate. Movement and case numbered "3694 H" HxWxD: 51/35/21 cm. Signs of age and wear, oil gilding added, pendulum added, movement tarnishes briefly.
Kategorie: Uhren - Tischuhr