Katalognummer: 401 / Postennummer: 1119197
um 1800-1820, vergoldetes Holzgehäuse auf Rechtecksockel und Kugelfüßen, mittig der von zwei Löwen flankierte Uhrenblock, in der Front das weiße Ziffernblatt mit zusätzlicher Datumsanzeige (Bez.: Del. Nordgren Stockholm), obenauf eine posierende Frauengestalt, Werk mit Fadenaufhängung ohne Schlag. HxBxT: 43/36,5/13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig, Frauenfigur mit Bruchstelle, Uhrenglas nicht anbei, part. Fehlstellen.
| EMPIRE MANTEL CLOCK, c. 1800-1820, gilded wooden case on a rectangular base and ball feet, the clock block flanked by two lions in the centre, the white dial with additional date display in the front (marked: Del. Nordgren Stockholm, on top a posing female figure, movement with thread suspension without strike. HxWxD: 43/36.5/13.5 cm. Signs of age and wear, functional in short test, female figure with breakage, watch glass not included, part. missing parts.
Kategorie: Uhren - Tischuhr