Katalognummer: 409 / Postennummer: 1122336
Blech verzinkt bzw. marmoriert, feuervergoldete Büste von Joseph Kayser (1763-1820), Inschrift: „Jos. Kayser Fec. 1818“, im Säulenpodest integrierte Spindeluhr auf der Rückplatine graviert: Guiot A Paris / No. 1024. H: 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.
| TABLE CLOCK WITH BUST OF THE MARKET COUNT CARL FRIEDRICH V. BADEN, Galvanised or marbled sheet metal, fire-gilt bust of Joseph Kayser (1763-1820), inscription: ‘Jos. Kayser Fec. 1818’, verge clock integrated in the column pedestal, engraved on the back plate: Guiot A Paris / No. 1024. h: 36 cm. Signs of age and use, functional in short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr