Katalognummer: 411 / Postennummer: 1122338
Frühes 19. Jh., Nussholz furniert, architektonischer Gehäuseaufbau auf Alabasterfüßen stehend, Schwungbereich des Pendels verspiegelt, im Vordergrund voll- und halbrunde Alabastersäulen, Gehäuse sichtseitig üppig verziert durch fein geprägte Messingapplikationen in floraler und figürlicher Form, gewölbter Scharnierdeckel mit Glasfenster vor Emailziffernblatt mit römischen Stunden und Datumsanzeige, Viertel-Stunden-Schlag und Nachschlag der vergangenen, vollen Stunde auf zwei Tonfedern. HxBxT: 67/36/14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk läuft kurz an, ergänzt, restauriert.
| VIENNESE POSTAGE CLOCK WITH DATE DISPLAY, Early 19th century, walnut veneered, architectural case structure standing on alabaster feet, mirrored pendulum swing area, full and semi-circular alabaster columns in the foreground, case lavishly decorated on the visible side with finely embossed brass applications in floral and figural form, domed hinged lid with glass window in front of enamel dial with Roman hours and date display, quarter-hour strike and past full hour on two gongs. HxWxD: 67/36/14 cm. Signs of age and wear, movement tarnishes briefly, replaced, restored.
Kategorie: Uhren - Tischuhr