Katalognummer: 412 / Postennummer: 1122340
Österreich, um 1830, Öl auf Metall, idyllisch idealisierter Schlosspark mit galant flanierenden Biedermeierpärchen, rückseitig Messinguhrwerk mit halbstündiger Schlagauslösung und frontseitig bemalter Drehscheibe zur Simulation des laufenden Brunnens. HxBxT: 47/53/13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.
| PICTURE CLOCK WITH FUNNEL AUTOMAT ‘im Schlosspark’, Austria, c. 1830, oil on metal, idyllic idealised palace park with gallantly strolling Biedermeier couple, brass clockwork on the back with half-hourly striking mechanism and painted turntable on the front to simulate the running fountain. HxWxD: 47/53/13.5 cm. Signs of age and use, in shortest working order.
Kategorie: Uhren - Tischuhr