Katalognummer: 619 / Postennummer: 1121112
Weißporzellan mit feiner polychromer Malerei der Brühlschen Terrasse in Dresden (unterseitig bezeichnet 'Brühlsche Terrasse zu Dresden'), H. ca. 17,5 cm. Goldstaffage stark berieben, Farbabplatzer, Alters- und Gebrauchspuren.
| MEISSEN view vase 'Dresden', 1st choice, mid 19th cent. White porcelain with fine polychrome painting of the Brühlsche Terrasse in Dresden (inscribed 'Brühlsche Terrasse zu Dresden' on the underside), h. approx. 17.5 cm. Gilt decoration heavily rubbed, colour flaking, signs of age and use.
Kategorie: Porzellan