Katalognummer: 642 / Postennummer: 1121993
Weißporzellan polychrom staffiert, beide Gruppen wurden nach Entwürfen von Johann Joachim Kaendler (1759) gearbeitet: 'Japanisches Paar in Laube', Modell-Nr. 65640, Japaner und Japanerin in einer durchbrochen gearbeiteter mit Blüten und Blättern geschmückten Laube sitzend, sie hat im Schoß ein Buch, H. ca. 18,5 cm, leicht berieben; 'Japanerin mit 2 Kindern', Modell-Nr. 65649, auf einem Baumstupf sitzende Japanerin mit einem Kind auf dem Schoß, das ander daneben stehend, H. ca. 14,5. Altersspuren.
| MEISSEN 2 groups of figures, 1st choice, 20th century. White porcelain, polychrome painted, both groups after designs by Johann Joachim Kaendler (1759): ‘Japanese couple in an arbour’, model no. 65640, Japanese man and woman sitting in an open-worked arbour decorated with flowers and leaves, she holds a book in her lap, h. c. 18.5 cm, slightly rubbed; ‘Japanese woman with 2 children’, model no. 65649, Japanese woman sitting on a tree stump with one child on her lap, the other standing next to her, h. c. 14.5. Signs of age.
Kategorie: Porzellan