Nr. 2901 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. Juni 2024

700

Katalognummer: 700 / Postennummer: 1120428

VILLEROY & BOCH u.a. 3 Krüge mit Zinndeckel, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

1 Krug mit Blattrankwerk und Perlrand, 1/2 l, mit geprägter Turmmarke, Form-Nr. 1654, unvollständige Jahresangabe '7', wohl 1887, H. ca. 22,5 cm; 1 Krug mit historisierendem Reliefdekor und Sprüchen, gestempelte Merkurmarke, Nr. 228, wohl um 1910, H. ca. 22; 1 Krug, 1/2 l, eventuell eine Anfertigung auf Kundenwunsch durch VILLEROY & BOCH, mit einem Druckdekor, der einen aus einem Bierfass trinkenden Mann in einem Bett zeigt, mit stark beriebenem Spruch, Deckel mit Widmungsgravur von 1893, ohne Marke nur mit Nr. '3', H. ca. 24. Alters- und Gebrauchsspuren.

| VILLEROY & BOCH a.o. 3 jugs with pewter lids, 19th/20th cent. 1 jug with foliate scrollwork and beaded rim, 1/2 l, with embossed tower mark, shape no. 1654, incomplete date '7', probably 1887, h. approx. 22.5 cm; 1 jug with historicising relief decoration and sayings, stamped Mercury mark, no. 228, probably c. 1910, h. approx. 22; 1 jug, 1/2 l, possibly made to customer order by VILLEROY & BOCH, with a printed decoration showing a man drinking from a beer barrel in a bed, with heavily rubbed slogan, lid with dedication engraving dated 1893, without mark only with no. '3', h. approx. 24. Signs of use and age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen