Katalognummer: 2508 / Postennummer: 1121178
bestehend aus 1 x Kaffeekanne auf vierfüßigem Stand mit scharniertem Deckel, Isolierringe, H: ca. 22 cm, 1 x Teekanne auf vierfüßigem Stand mit scharniertem Deckel, Isolierringe, H: ca. 20 cm, 1 x Milchkännchen auf vierfüßigem Stand mit ausladendem Schnabel, H: ca. 14 cm, 1 x gedeckelte Zuckerdose auf vierfüßigem Stand, H: ca. 15 cm, 1 x Karaffe auf rundem Stand mit ausladendem Schnabel, H: ca. 24 cm, 1 x kleines Sahnekännchen auf rundem Stand, H: ca. 8 cm, 1 x kleines Zuckerschälchen, H: ca. 4 cm, je bauchige, godronierte Wandung, ohrenförmige bzw. volutenförmige Handhabe, zwiebelförmige Deckelknäufe, 1 x rechteckiges Tablett mit tordierter Handhabe und Randdekor, je mit dem Feingehaltsstempel punziert und unkenntliche bzw. unbekannte Beschaumarken, Gesmatgewicht ca. 2425 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. gedellt und unebener Stand. Deckel der Kaffeekanne schließt nicht bündig. Tlw. monogrammiert 'A.N.'. ZUSATZ 1 xTeesieb besch.
| SPAIN, coffee/tea center on tray, 9 pieces, 915 silver, 20th century, consisting of 1 x coffee pot on four-legged stand with hinged lid, insulating rings, h: approx. 22 cm, 1 x teapot on four-legged stand with hinged lid, insulating rings, h: approx. 20 cm, 1 x milk jug on four-legged stand with protruding spout, h: approx. 14 cm, 1 x covered sugar bowl on four-legged stand, h: approx. 15 cm, 1 x carafe on round stand with protruding spout, h: approx. 24 cm, 1 x small cream jug on round stand, h: approx. 8 cm, 1 x small sugar bowl, h: approx. 4 cm, each bulbous, gadrooned wall, ear-shaped or volute-shaped handle, onion-shaped cover knobs, 1 x rectangular tray with twisted handle and rim decoration, each hallmarked with the fineness mark and unrecognizable or unknown marks, total weight approx. 2425 g. Signs of age and use. Partly dented and uneven stand. Lid of the coffee pot does not close flush. Partly monogrammed 'A.N.'. SUPPLEMENT 1 x tea strainer dam.
Kategorie: Silber / Versilbert