Katalognummer: 2517 / Postennummer: 1118832
dabei z.B. 1 x Röm. Prinzipat - Quinar 1/Jh.v.Chr., Augustus, Av: Büste des Princeps mit halbmondförmigen Überprägungen, Rv: Victoria n.l. auf Cista Mystica zwischen zwei Schlangen, (...) RECEPTA, s-ss, berieben, Tönung, Kratzer, 1,7g Ag rau. Dazu 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 1./2.Jh.n.Chr.,Traian, Av: Büste Traians mit Lorbeerkranz, IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, Rv: P M TR P COS IIII PP, Stehender Herkules, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 3g Ag rau. 1 x Röm. Kaiserreich - Bronze 1.Jh.n.Chr., Tiberius, Av: Büste des Tiberius, Rv: Altar von Lyon, flankiert von 2 Säulen mit Victorien, s/ss, 10,1g rau. Dazu vieles mehr! Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend besichtigen.
| Interesting collection of 40 antiques in silver and bronze - with e.g. 1 x Roman Principate - Quinar 1st century B.C., Augustus, Obv: Bust of the Princeps with crescent-shaped overprints, Rv: Victoria n.l. on Cista Mystica between two snakes, (...) RECEPTA, F-VF, rubbed, toning, scratches, 1,7g Ag rough. Comes with 1 x Roman Empire - denarius 1st/2nd century AD, Traian, Obv: Bust of Traian with laurel wreath, IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, Rv: P M TR P COS IIII PP, standing Hercules, VF, rubbed, toning, scratches, 3g Ag rough. 1 x Roman Empire - bronze 1st century AD, Tiberius, Av: Bust of Tiberius, Rv: Altar of Lyon, flanked by 2 columns with Victories, F/VF, 10.1g rough. Plus much more! Conservation always different. Best viewed in detail.
Kategorie: Münzen- Sammlungen