Katalognummer: 2518 / Postennummer: 1118842
dabei z.B. u.a. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Geta, Av: Barhäuptige Büste Getas, P SEPT GETA CAES PONT, Rv: FELICITAS PUBLICA, Felicitas, ss-, Tönung, berieben, Kratzer, 3,2g Ag rau sowie 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 3.Jh.n. Chr., Elagabal, Av: Büste Elagabals mit Lorbeerkranz, IMP ANTONINVS AVG, Rv: Stehende Laetita, LAETITIA PVBLI, ss+, Tönung, leicht berieben, 2,8g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen.
| Compilation of 40 ancient coins - including e.g. 1 x Roman Empire - denarius 2nd century AD, Geta, Av: Bust of Geta, P SEPT GETA CAES PONT, Rv: FELICITAS PUBLICA, Felicitas, ss-, toning, rubbed, scratches, 3,2g Ag rough as well as 1 x Roman Empire - denarius 3rd century AD, Elagabal, Av: Bust of Elagabal with laurel wreath, IMP ANTONINVS AVG, Rv: Standing laetita, LAETITIA PVBLI, ss+, toning, slightly rubbed, 2.8g Ag rau. Condition always different. Best inspected in detail.
Kategorie: Münzen- Sammlungen