Katalognummer: 2522 / Postennummer: 1118886
dabei z.B. 1 x Baktrien - Drachme 2.Jh.v. Chr. (?), Antimachos II., Av: Nike mit Palmzweig, BAΣIΛEOΣ NIKHΦOPOY ANTIMAXOY, Rv: König auf Pferd, Legende in Kharoshthi, ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Kerbe, 2,4g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen.
| Comprehensive compilation of ancient coins from the Asian continent - including e.g. 1 x Bactria - drachm 2nd century BC (?), Antimachos II, Av: Nike with palm branch, BAΣIΛEOΣ NIKHΦOPOY ANTIMAXOY, Rv: King on horse, legend in Kharoshthi, VF, toning, rubbed, slightly soiled, notch, 2.4g Ag rau. Condition always varies. Best inspected in detail.
Kategorie: Münzen- Sammlungen