Katalognummer: 2523 / Postennummer: 1118889
dabei u.a. z.B. 1 x Ägypten - Tetradrachme 4./3.Jh.v.Chr, Ptolemaios I. Soter, Av: Kopf des Ptolemaios n.r., Rv: Adler auf Blitzbündel, ss, gelocht, berieben, Tönung, deutliche Kratzer, 14,1g Ag rau. Dabei auch 1 x Mauretanien - Denar 1.Jh.v.Chr./1.Jh.n.Chr., König Juba II., Av: Kopf Jubas mit Diadem, Rv: Krokodil, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 2,8g Ag rau. Dazu vieles mehr. Eine Besichtigung sollte sich durchaus lohnen!
| Large collection of ancient coins from Egypt, Mauritania and Carthage - including e.g. 1 x Egypt - tetradrachm 4th/3rd cent. BC, Ptolemy I Soter, Av: head of Ptolemy n.r., Rv: eagle on lightning bundle, ss, pierced, rubbed, toning, distinct scratches, 14.1g Ag rough. Also 1 x Mauritania - denarius 1st century BC/1st century AD, King Juba II, Av: head of Juba with diadem, Rv: crocodile, ss, rubbed, toning, scratches, 2.8g Ag rough. Plus much more. A viewing should definitely be worthwhile!
Kategorie: Münzen- Sammlungen