Katalognummer: 37 / Postennummer: 1122660
im Nacken gemarkt S&H mit Stern 1909, 5 3/4 Germany, blaue Schlafaugen (Lider besch.), dunkelblonde, lockige Perücke, offener Mund mit Zahnreihe, Kugelenkgliederkörper aus Holzmasse-Komposition (Arme an den Schultern ausgekugelt), zeitgenössische Kleidung, Strümpfe und Schuhe, H 57 cm, Altersspuren, berieben, Farbveränderungen, Abplatzer.
| SCHOENAU & HOFFMEISTER porcelain head doll, around 1909, marked on the neck S&H with star 1909, 5 3/4 Germany, blue sleeping eyes (lids damaged), dark blonde, curly wig, open mouth with row of teeth, ball jointed body made of wood mass composition (arms dislocated at the shoulders), contemporary clothing, stockings and shoes, H 57 cm, signs of age, rubbed, color changes, chips.
Kategorie: Spielzeug