Katalognummer: 647 / Postennummer: 1122653
Entwurf Ernst August Leuteritz um 1860, Amphorenform auf Rundsockel verschraubt mit je zwei plastischen, miteinander verschlungenen Schlangen als Handhaben, Blumendekor "Rote Rose" und senffarbener Akzente auf der Reliefornamentik, unterglasurblaue Schwertermarke der Pfeifferzeit, H 27 cm, leichte Gebrauchsspuren.
| MEISSEN snake handle vase, Pfeiffer period 1924-1934, 1st choice, designed by Ernst August Leuteritz around 1860, amphora shape screwed onto a round base, each with two intertwined snakes as handles, floral decoration "Red Rose" and mustard-colored accents on the relief ornamentation, underglaze blue sword mark from the Pfeiffer period, H 27 cm, slight signs of wear.
Kategorie: Porzellan