Katalognummer: 848 / Postennummer: 1122527
Fein ausgearbeitete Bronzefigur eines tanzenden Fauns, bräunlich patiniert, auf quadratischem, marmoriertem Steinsockel, (Sockel berieben, min. best.), Gesamthöhe 29, 5 cm. Das Original wurde in der 'Casa del Fauno', einem Gebäude in Pompeiji gefunden und steht heute im archäologischen Nationalmuseum von Neapel.
| ITALY 'Dancing Faun', 19th/20th century, finely crafted bronze figure of a dancing faun, brownish patina, on a square, marbled stone base, (base rubbed, slightly damaged), total height 29.5 cm. The original was found in the 'Casa del Fauno', a building in Pompeiii and is now in the National Archaeological Museum of Naples.
Kategorie: Skulpturen