Katalognummer: 1667 / Postennummer: 1122616
Zweifelderikone mit Darstellung der Deesis im oberen Feld und fünf Heiligen im unteren Feld, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel (mit zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 45x34 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Berieb und Farbabplatzer restauriert und retuschiert.
| MULTI-SACRED ICON, Russia 18th century, two-panelled icon depicting Deesis in the upper panel and five saints in the lower panel, tempera and gilding over chalk ground on wooden panel (with two reverse ponki), HxW: approx. 45x34 cm. Traces of age and drying, rubbing and colour flaking restored and retouched.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle