Katalognummer: 1668 / Postennummer: 1122617
Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 41x34 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und Farbabplatzer, restauriert und retuschiert (mittig restaurierter Trocknungsriss).
| ICON ‘Christ Pantocrator’, Russia, late 18th century, tempera and gilding over chalk primer on coniferous wood panel (two backing panels missing), HxW: approx. 41x34 cm. Signs of age and rubbing, some craquelure and colour flaking, restored and retouched (restored drying crack in the centre).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle