Nr. 2901 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. Juni 2024

Katalognummer: 1810 / Postennummer: 1122439

Prunkmappe von Bussche, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 450 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

grünes Leder mit Prägearbeit, das Wappen des Adelsgeschlechts von Bussche befindet sich auf der Vorderseite. Die Mappe beinhaltet 38 Seiten mit diversen Grafiken, darunter Jagdszenen und Grafiken zur ersten Weltausstellung, Portraits und Illustrationen, HxB: Mappe ca. 53,5x72 cm. Nicht vollständig. Starke Alters- und Beriebspuren, bestoßen, an Kapitalen aufgeplatzt, fleckig, die Grafiken tlw. eingeklebt, part. beschnitten und beschädigt. ANBEI: Beschreibung und Kaufbeleg Dorotheum.

| A magnificent von Bussche portfolio, 19th century, green leather with embossed work, the coat of arms of the noble family von Bussche is on the front. The portfolio contains 38 pages with various graphics, including hunting scenes and graphics on the first world exhibition, portraits and illustrations, HxW: portfolio approx. 53.5x72 cm. Not complete. Significant signs of age and rubbing, bumped, chipped at capitals, stained, the graphics partly glued in, partly trimmed and damaged. INCLUDED: Description and proof of purchase Dorotheum.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen