Katalognummer: 3013 / Postennummer: 1122393
Frankreich, um 1930, brüniertes Messinggestell mit satinierten Glasschirmen geometrisch sowie mit Rosendarstellungen dekoriert, Glasschirme bezeichnet: „Degué“. HxD ca. 83/75 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft.
| CRISTALLERIE DE COMPIÈGNE (Degué), ART DÉCO HANGING LUMINAIRE, France, c. 1930, burnished brass frame with satinised glass shades decorated geometrically and with depictions of roses, glass shades marked: ‘Degué’. HxD approx. 83/75 cm. Slight signs of age and wear, function untested.
Kategorie: Varia