Katalognummer: 3310 / Postennummer: 1120811
Vier aneinandergereihte, hakenbesetzte Rauten dominieren das royalblaue Innenfeld. Die vier Eckwickel sind rot und ebenfalls geometrisch gemustert. Sehr breiter Bordürenrahmen mit dunkelblauer Hauptbordüre, die mit einem geometrischen Wellenmuster mit Hakenmotiven durchgemustert ist. Knüpfarbeit aus schöner, glänzender Wolle. Normale Gebrauchsspuren. Bitte bedenken Sie, dass Sie einen gebrauchten Teppich erwerben, der Altersspuren und Schäden haben kann. Informieren Sie sich daher vor Abgabe Ihres Gebotes genau, auch über die Versandkosten, da der Zuschlag zur Abnahme verpflichetet.
| Oriental carpet. TURKEY, 20th century, approx. 207x139 cm. Four hooked diamonds arranged in a row on the royal blue central field. The four corner panels are red and also geometrically patterned. Very wide border frame with a dark blue main border, patterned throughout with a geometric wave design with hook motifs. Knotted work made of beautiful, lustrous wool. Normal signs of wear. Please bear in mind that you are purchasing a used carpet that may have signs of age and damage. Therefore, please inform yourself carefully before placing your bid, also about the shipping costs, as the surcharge obliges you to take delivery.
Kategorie: Teppiche