Katalognummer: 3311 / Postennummer: 1111120
Das Mittelfeld zeigt eine außergewöhnliche Moschee-Musterung mit zentraler Rosette und unterschiedlich gemusterten Feldern. Die mintgrüne Hauptbordüre ist mit floral geschmückten Kartuschen durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, die Farben im unteren Drittel des Teppichs sind verblasst. Erworben im Jahr 1981 in Ingolstadt in Bayern zum Kaufpreis von umgerechnet ca. 25.000.-€. Bitte bedenken Sie, dass Sie einen gebrauchten Teppich erwerben, der Altersspuren und Schäden haben kann. Informieren Sie sich daher vor Abgabe ihres Gebotes genau, auch über die Versandkosten, da der Zuschlag zur Abnahme verpflichetet. KEIN VERSAND IN DIE USA
| Oriental carpet. TABRIZ, fine/IRAN, 20th century, 395x299 cm. The field shows an unusual mosque design with a central rosette and differently patterned fields. The mint green main border is patterned throughout with florally decorated cartouches. Signs of age and wear, the colours in the lower third of the carpet are faded. Acquired in 1981 in Ingolstadt in Bavaria for the equivalent of around € 25,000. Please bear in mind that you are purchasing a used carpet that may have signs of age and damage. Therefore, please inform yourself carefully before placing your bid, also about the shipping costs, as the surcharge obliges you to take delivery. NO SHIPPING TO THE USA
Kategorie: Teppiche