Nr. 2863 | Luxus- & Vintage-Uhren

Samstag, 6. Juli 2024 ab 16:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

7

Katalognummer: 7 / Postennummer: 1122082

ROLEX GMT Master II "Coke" Ref 16710 Herrenuhr. Box und Papiere.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 14.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

Edelstahl. Automatik-Werk Kal. 3185 in funktionsfähigem Zustand. Gute Gangwerte (+2.4 s/d. 260°). Oyster Band (mit Stretch) mit Faltschließe. Tritium Zifferblatt mit Brillantindizes (ca. 0,08 ct) und Datumsanzeige. Zifferblatt wurde nachträglich umgebaut und lackiert. Neue Zeiger und neues Glas (Originalzeiger und Dichtungen anbei). Faded Coke Lünette. Gebrauchter Zustand mit sichtbaren Tragespuren am Gehäuse, Lünette und Armband. Original Box (ohne Kissen), Anleitung, 2 Rolex Card Holder, neutrales Samt Etui, 2 Hang Tags, diverse Rechnungen von Revisionen und Umbauten am Zifferblatt, Garantiezertifikat und Erstkaufrechnung vom August 2000 anbei. Gekauft bei Juwelier Schmidt in Kassel. Letzte Revision war im Juli 2021. Durchmesser ca. 40 mm ohne Krone. Passend bis zu ca. 20 cm Handgelenkumfang.

| ROLEX GMT Master II "Coke" Ref 16710 men's watch. Box and papers. Stainless steel. Automatic movement cal. 3185 in working condition. Good performance (+2.4 s/d. 260°). Oyster bracelet (with stretch) with folding clasp. Tritium dial with brilliant-cut diamond indices (approx. 0.08 ct) and date display. Dial was subsequently modified and painted. New hands and new glass (original hands and seals enclosed). Faded coke bezel. Used condition with visible signs of wear on the case, bezel and bracelet. Original box (without pillow), instructions, 2 Rolex card holders, neutral velvet etui, 2 hang tags, various invoices from revisions and modifications to the dial, guarantee certificate and first purchase invoice from August 2000 enclosed. Purchased from jeweler Schmidt in Kassel. Last revision was in July 2021. Diameter approx. 40 mm without crown. Fits up to approx. 20 cm wrist size.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen