Katalognummer: 47 / Postennummer: 1120233
I. SIRACH 42.15.16 / davon 1 x Rs. ERTHEILT ZUM 2ten MAL DEN PREIS AN 'Elisabetha Keller 1845' / NACH 12 JAHREN, fast stgl. mit feinen Kratzern, ca. 25,6 g, Silber. 1 x Rs. ERTHEILT ZUM 3ten MAL DEN PREIS AN 'Elise Keller 1851' / NACH 18 JAHREN, fast stgl. mit feinen Politur-Kratzern, ca. 25,2 g, Silber vergoldet. 1 x Rs. ERTHEILT ZUM 5ten MAL DEN PREIS AN 'Elisabeth Keller 1863', fast stgl. mit feinen Politur-Kratzern, ca. 25,5 g, Silber vergoldet. 1x Vs. DER VEREIN IN CARLSRUHE | I. SIRACH 42.15.16 / Rs. DEN TREUEN DIENSTBOTEN | NACH 6 JAHREN 'Elisab. Keller 1839, fast stgl. mit feinen Kratzern, ca. 14,5 g, Silber. Jeweils in kleinem Rahmen und Schuber verpackt. Dazu drei Briefe aus dem 19. Jh. mit Korrespondenzen von der Preisträgerin ausgehend und mit Transkription. Bitte unbedingt besichtigen.
| Mixed lot with 4 medals 'VEREIN ZUR BELOHNUNG TREUER DIENSTBOTEN IN CARLSRUHE I. SIRACH 42.15.16 / of which 1 x reverse: ERTHEILT ZUM 2ten MAL DEN PREIS AN 'Elisabetha Keller 1845' / NACH 12 JAHREN, almost FDC with fine scratches, approx. 25.6 g, silver. 1 x reverse THE PRIZE FOR THE 3rd TIME TO 'Elise Keller 1851' / AFTER 18 YEARS, near FDC with fine polish scratches, c. 25.2 g, silver-gilt. 1 x reverse: ERTHEILT ZUM 5ten MAL DEN PREIS AN 'Elisabeth Keller 1863', near FDC with fine polish scratches, c. 25.5 g, silver-gilt. 1x obverse DER VEREIN IN CARLSRUHE | I. SIRACH 42.15.16 / Rs. DEN TREUEN DIENSTBOTEN | NACH 6 JAHREN 'Elisab. Keller 1839, near FDC with fine scratches, approx. 14.5 g, silver. Each packaged in a small frame and slipcase. In addition, three letters from the 19th century with correspondence from the prizewinner and with transcription. Please view the lot.
Kategorie: Historika