Nr. 2903 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. Juli 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 61 / Postennummer: 1122965

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

 Bietschritte anzeigen

des späten 19. / Anfang 20. Jh., diverse Münzen aus aller Welt, darunter: 1 x Niederlande - 2,5 Gulden Willem III. 1824 A, 3 x Frankreich - 5 Francs Napoleon 1814 A / Louis XVIII. 1824 A / Louis Philippe I. 1844; 2 x USA - 25 Cents 1892/93; 1 x Frankreich - 1 Franc 1851 A; 1 x Frankreich - 2 Francs Napoleon III. 1866; 1 x Niederlande - 1 Gulden Willem II. 1847; 1 x Großbritannien - 1 Shilling Victoria 1893; 2 x USA - One Dime 1892/93; 2 x USA - Half Dollar 1892/93; 1 x USA - Columbian Half Dollar 1892; 1 x Großbritannien - Half Crown Victoria 1893; 1 x Niederlande - 25 Cents 1849; 1 x Niederlande - 10 Cents 1877. Raugewicht ca. 321,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Tönung, Abrieb, innere Vergoldung verblasst, fleckig. Geschliffenes Trinkglas mit Sprung und abnehmbaren Metall-Rand, ebenfalls fleckig.

| Cut glass with silver mounting of coins and floral interlude in the historicism style, late 19th / early 20th century, various coins from all over the world, including: 1 x Netherlands - 2.5 guilders Willem III. 1824 A, 3 x France - 5 francs Napoleon 1814 A / Louis XVIII. 1824 A / Louis Philippe I. 1844; 2 x USA - 25 cents 1892/93; 1 x France - 1 franc 1851 A; 1 x France - 2 francs Napoleon III. 1866; 1 x Netherlands - 1 guilder Willem II. 1847; 1 x Great Britain - 1 Shilling Victoria 1893; 2 x USA - One Dime 1892/93; 2 x USA - Half Dollar 1892/93; 1 x USA - Columbian Half Dollar 1892; 1 x Great Britain - Half Crown Victoria 1893; 1 x Netherlands - 25 Cents 1849; 1 x Netherlands - 10 Cents 1877. approx. 321.4 g. Rough weight. Signs of age and wear, toning, abrasion, inner gilding faded, stained. Cut drinking glass with crack and removable metal rim, also spotted.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen