Katalognummer: 606 / Postennummer: 1122737
Porzellan- Schlangenhenkelvase mit Kobaltblau, Kgl. Meißen um 1900, Amphorenvase mit Doppelschlangenhenkeln u. Akanthusblatt-Ansätzen, ovoider Korpus auf profiliertem Schaft und ansteigendem Fuß mit Bogen- und Blattfries, Reliefbänder, reich vergoldet, teilmattiert, auf kobaltblauem Fond Blumenkartuschen mit polychromer Malerei, Schwertermarke, Modell-Nr. E 116, Entw. E. A. Leuteritz um 1861, H: 39 cm. Leichte Altersspuren.
| MEISSEN ‘Snake handle vase with cobalt blue’ around 1900
Porcelain snake-handled vase with cobalt blue, Royal Meissen, c. 1900, amphora vase with double snake handles and acanthus leaves. Acanthus leaf attachments, ovoid body on moulded shaft and rising foot with arch and leaf frieze, relief bands, richly gilt, partially matted, cobalt blue ground with floral cartouches and polychrome painting, crossed swords mark, model no. E 116, designed by E. A. Leuteritz c. 1861, h: 39 cm. Slight signs of age.
Kategorie: Porzellan