Katalognummer: 609 / Postennummer: 1122748
Porzellan, Knabe mit grünem Umhang und Weintraubenkranz, sitzend neben schwarz geflecktem Gepard, unterglasurblauer Bindenschild, Bossierbuchstabe „F“, H: ca. 10 cm. Rest. am Bein des Knaben und an den Tatzen des Geparden, Blätter teilw. best.
PROVINIENZ: Auktionshaus Nagel-Stuttgart, September 1993.
| KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN "Bacchus boy with cheetah" mid 18th century
Porcelain, boy with green cloak and grape wreath, seated next to a black spotted cheetah, underglaze blue beine shield, boss letter ‘F’, h: approx. 10 cm. Rest. on the leg of the boy and on the paws of the cheetah
PROVINCE: Auction house Nagel-Stuttgart, September 1993.
Kategorie: Porzellan