Katalognummer: 611 / Postennummer: 1122768
Porzellan, Mädchen mit Peitsche in Kinderwagen wird von einem Knaben gezogen, Vgl. Wiener-Porzellan Sammlung Karl Mayer, Nr. 437, Nov. 1928, unterglasurblauer Bindenschild, H: 13 cm. Rest. Brandrisse.
PROVENIENZ: Auktionshaus Metz, 10/1992.
| KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN “Children's Scene” Circa 1765
Porcelain, girl with whip in baby carriage being pulled by a boy, Cf. Vienna Porcelain Collection Karl Mayer no. 437, Nov. 1928, underglaze blue banded label, h: 13 cm. Rest. Firing cracks.
PROVENANCE: Metz auction house, 10/1992.
Kategorie: Porzellan