Katalognummer: 612 / Postennummer: 1122772
Porzellan, weiß, glasiert, unterglasurblauer, Bindenschild, die Personifikation des Erdteils Afrika, dargestellt als Frau mit weitem Umhang, ihr Tier ein großer Löwe, welcher auf einem rechteckigen Steinsockel lagert, HxL: 26/24 cm. Leichte Altersspuren, Brandrisse.
| KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN “Allegory ” late 18th century
Porcelain, white, glazed, underglaze blue, banded shield, the personification of the continent of Africa, depicted as a woman with a wide cape, her animal a large lion resting on a rectangular stone base, hxl: 26/24 cm. Slight signs of age, fire cracks.
Kategorie: Porzellan