Katalognummer: 615 / Postennummer: 1122789
Sorgenthal Periode, Porzellan, Fahne mit umlaufendem Band mit geflügelten Fabelwesen und Akanthusblattranken im Goldrelief, umschlungen von farbig gemalter Kornblumenranke, goldene Kettenränder und mitisgrüne Bänder, Kehlung mit Goldreliefbordüre. D: 24,5 cm, Jahreszahl (17)95, Weißdrehernr. 5, unterglasurblauer Bindenschild, Stand best., Empire-Teller, im Spiegel und auf der Fahne ornamentales Golddekor mit Grisaille-Blüten über dunkelviolettem Fond glatter Rand, Preßmarken, Malermarke 95, blaue Bindenschildmarke, D: 24,5 cm. Stand best., Teller, Sorgenthal Periode, Porzellan, Fahne mit umlaufendem Band mit Akanthusblattranken im Goldrelief, Kehlung mit Goldreliefbordüre. D: 24,5 cm, Jahreszahl (17)99, Weißdrehernr. 5, unterglasurblauer Bindenschild, Stand min. best.
| KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN “Drei Prunk-Teller”
Plate, Sorgenthal period, porcelain, rim with surrounding band with winged mythical creatures and acanthus leaf tendrils in gold relief, entwined with color-painted cornflower tendril, gold chain rims and mitre green bands, fillet with gold relief border. D: 24.5 cm, year (17)95, white turner's mark no. 5, underglaze blue banded mark, stand dam., Empire plate, ornamental gold decoration with grisaille flowers in the mirror and on the rim over a dark purple ground, smooth rim, impressed marks, painter's mark 95, blue banded mark, D: 24.5 cm. Stand best, plate, Sorgenthal period, porcelain, rim with surrounding band with acanthus leaf tendrils in gold relief, rim with gold relief border. D: 24.5 cm, year (17)99, white turner no. 5, underglaze blue banded label, stand slightly dam.
Kategorie: Porzellan