Katalognummer: 620 / Postennummer: 1123005
Entwurf von Hanns Goebl, farbig gefasste, teils vergoldete Figur der Nymphenburger Porzellanmanufaktur mit Darstellung eines Offiziers in Paradeuniform aus der Regierungszeit Max I. Joseph um 1820, im Boden blaugrün unterglasierte und gepresste Manufakturmarke sowie gepresste Modellnummer "775", H: 32 cm. Säbel und Zügel besch. bzw. geklebt.
| NYMPHENBURG ‘Officer of the Gardes du Corps on horseback’ from 1900
designed by Hanns Goebl, coloured, partly gilt figure by the Nymphenburg porcelain manufactory depicting an officer in parade uniform from the reign of Max I Joseph, circa 1820, the base with blue-green underglaze and pressed manufactory mark and pressed model number ‘775’, h: 32 cm. The sabre and reins dam.
Kategorie: Porzellan