Katalognummer: 622 / Postennummer: 1123007
Entw. Dorothea Moldenhauer, Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt, Rosenthal-Marke unterglasurgrün mit sign. Moldenhauer, Modell-Nr. 22, auf hohem Postament sitzender, vollplastischer Papagei mit zur Seite gewandtem Kopf, H: 17 cm. Unbesch.
| ROSENTHAL-SELB ‘Parrot’ circa 1920
designed by Dorothea Moldenhauer, porcelain, white, glazed and polychrome painted, Rosenthal mark underglaze green with sign. Moldenhauer, model no. 22, a fully sculpted parrot sitting on a high pedestal with its head turned to the side, h: 17 cm. Unmarked.
Kategorie: Porzellan