Katalognummer: 1611 / Postennummer: 1123333
Öl auf Leinwand, re. oben sign. und undeutlich dat., die wartende Braut vor der bevorstehenden Hochzeit ist durch den in St. Georgen üblichen Schäppel bekrönt. HxB: 87/67 cm (101/80 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
| LAUXMANN, THEODOR (1865-1920), The waiting bride, Oil on canvas, signed and indistinctly dated (upper right), the waiting bride before the forthcoming wedding is crowned by the typical St. Georgen "Schäppel". HxW: 87/67 cm (101/80 cm with frame). Slight traces of age.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle