Katalognummer: 13 / Postennummer: 1123934
Masse, überwiegend gemarkt, bestehend aus 34 amerikanischen Ureinwohnern, meist zu Pferde (insgesamt 26 Pferde) und 19 Cowboys, sehr ausdrucksstark in der Bewegung eingefangene Figuren, wie auch die Lassos. Seltene Exemplare anbei, wie z.B.: ein Mann an einen Stamm gefesselt, H 11 cm, ein Marterpfahl, H 19, 5 cm oder Reiter in der Rückwärtsdrehung. 1 Pferdegespann ohne Wagen, 1 Kanufahrer ohne Kanu und eine Feuerstelle, L 10, 5 cm. Teilweise beschädigt, Fehlstellen, Risse.
| ELASTOLIN/LINEOL collection of over 50 mass figures, mass, mostly marked, consisting of 34 Native Americans, mostly on horseback (26 horses in total) and 19 cowboys, very expressive figures captured in movement, as well as the lassos. Rare specimens enclosed, such as: a man tied to a trunk, H 11 cm, a torture post, H 19.5 cm or rider in backwards rotation. 1 horse team without a cart, 1 canoeist without a canoe and a fire stall, L 10.5 cm. Partially damaged, missing parts, cracks.
Kategorie: Spielzeug