Nr. 2849 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Juli 2024 ab 10:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 23 / Postennummer: 1124108

u.a. KÄTHE KRUSE Konvolut aus 3 Puppen und Kleider,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

Käthe Kruse: wohl Puppe Nr. VIII/I "Schwesterchen" von 1951, Mädchenpuppe, 3 Hinterkopfnähte, fest angenähter Kopf, bis unter das Kinn bemalt, locker angenähte Beine mit einer Beinnaht (keine Knopfverbindung zum Rücken), linker Fuß unleserlich gestempelt "Käthe Kruse", H: ca. 46 cm, Craquelée, Farbaplatzer, fleckig, berieben; kleine Käthe Kruse Mädchenpuppe mit Celluloid-Kopf und Perücke, linker Fuß gestempelt "Oktober 1980", H: ca. 37 cm, Altersspuren, tlw. kleine Flecken; dazu eine kleine Porzellankopf-Puppe mit festsitzenden braunen Augen, geschlossenem Mund und gemalten Schuhen, Körper aus Holzkomposit, im Nacken geprägt 4/0, H: ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchspuren, Farbabplatzer, verschnittene Perücke. ANBEI diverse Kleidungsstücke.

| a.o. KÄTHE KRUSE mixed lot of dolls and dresses, Käthe Kruse: probably doll no Nr. VIII/I "Schwesterchen" from 1951, girl doll, 3 seams at the back of the head, firmly sewn on head, painted up to the chin, loosely sewn on legs with a leg seam (no button connection to the back), craquelée, color chips, stained, rubbed, H 46 cm, left foot illegibly stamped "Käthe Kruse"; small Käthe Kruse girl doll with celluloid head and wig, left foot stamped "October 1980", height: approx. 37 cm, signs of age, some small stains; also a small porcelain head doll with fixed brown eyes, closed mouth and painted shoes, body made of wood composite, embossed 4/0 on the neck, H: approx. 21 cm. Signs of age and wear, paint chips, cut wig. ATTACHED various items of clothing.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen