Katalognummer: 403 / Postennummer: 1123457
Prag, 18.Jh., rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, bez. "DREGER PRAG", Federaufzug, Spindelhemmung, Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, kartuschenförmiges ziseliertes und getriebenes Gelbmetallfronton mit Rocaillendekor über Eisenplatte, geschwärzte durchbrochen gearbeitete Zeiger, Vorderpendel, H: 35 cm. Teile ergänzt, auf Funktion geprüft.
| BAROQUE FRONT FUSEE
Prague, 18th century, rectangular brass plate gear train, marked ‘DREGER PRAGUE’, spring-wound, verge escapement, chapter ring with roman hour scales, cartouche-shaped chased and embossed yellow metal fronton with rocaille decoration over iron plate, blackened pierced hands, front pendulum, h: 35 cm. Parts replaced, function tested.
Kategorie: Uhren - Tischuhr