Katalognummer: 404 / Postennummer: 1123467
Süddeutsch, Ende 18. Jahrhundert, auf der rechteckigen Platine signiert und datiert "1784, Joseph Nicolaus Stock, Hausstetten", verglastes Holzgehäuse mit getrepptem Aufsatz, Bogenzifferblattfront, Ziffernring mit römischen Stunden-Ziffern und arabischer Minuterie, zwei Aufzüge in der geometrisch gravierten Mitte, durchbrochen gearbeitete Bronze-Applikationen um den Ziffernring, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, HxBxT: 35/22/11 cm. Rest. und ergänzt.
| STOCK CLOCK
South German, late 18th century, signed and dated ‘1784, Joseph Nicolaus Stock, Hausstetten’ on the rectangular plate, glazed wooden case with stepped top, arched dial front, chapter ring with Roman hour numerals and Arabic minute scale, two windings in the geometrically engraved centre, open-worked bronze applications around the chapter ring, brass movement with strike on bell, hxwxd: 35/22/11 cm. Rest. and supplemented.
Kategorie: Uhren - Tischuhr