Katalognummer: 405 / Postennummer: 1123489
Paris, 19.Jh., bez. "WEBER PARIS", Pariser-Achttage-Pendulenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung (besch.) versilbertes Zifferblatt, verglaste Bronzelunette, floral intarsiertes Gehäuse, HxB: 35/22 cm. Altersspuren, Gehäuse min. besch., nicht auf Funktion geprüft.
| CHARLES X TABLE CLOCK WITH MARQUETRY
Paris, 19th century, marked ‘WEBER PARIS’, Parisian eight-day pendulum movement, half-hour strike on bell, thread suspension (dam.), silvered dial, glazed bronze bezel, florally inlaid case, hxw: 35/22 cm. Signs of age, case slightly damaged, not tested for function.
Kategorie: Uhren - Tischuhr