Katalognummer: 410 / Postennummer: 1123608
Süddeutschland, 18.Jh., Eisenplatinenwerk mit quadratischen Werkpfeilern, Gewichtszug über Schnüre, figural bemaltes Schildbogenzifferblatt, Messingzeiger, HxB: 33/24 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
| IRON CLOCK WITH EYEWHEEL
Southern Germany, 18th century, iron plate movement with square movement pillars, weight train on cords, figural painted shield arch dial, brass hands, hxw: 33/24 cm. Not tested for function.
Kategorie: Uhren - Tischuhr