Katalognummer: 413 / Postennummer: 1123707
Schweiz, 90er. Jahre, Nr. 984, Stundenschlagwerk auf Glocke, Weckwerk und Repetition, weißer Ziffernring mit röm. Ziffern um freiliegende Werkansicht, gebläute Lanzenzeiger, vergoldetes Messinggehäuse, Absteller für Schlagwerk und Weckwerk mit Schiebern neben dem Bügel, Original Etui und Schlüssel, D: 9 cm. Überholungsbedürftig, Altersspuren.
| LES FRÈRES VUILLEUMIER DES REUSSILLES ‘Travelling clock’
Switzerland, 90s. Years, No. 984, hour striking mechanism on bell, alarm and repeater, white chapter ring with Roman numerals around exposed movement, blued lance hands, gilt brass case, stop for striking mechanism and alarm with sliders next to the bracket, original case and key, d: 9 cm. In need of overhaul, signs of age.
Kategorie: Uhren - Tischuhr