Katalognummer: 415 / Postennummer: 1123963
Schweiz, 20.Jh., Messinggehäuse mit Tragegriff, eintürig, fünfseitig facettverglast mit Sichtfenster auf oben liegender Unruh, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. "MATTHEW NORMAN-SCHWISS MADE" Ankerwerk mit Federaufzug und Weckfunktion, H: 14 cm. (mit Tragegriff) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| MATTHEW NORMAN "Travelling clock"
Switzerland, 20th century, brass case with carrying handle, single door, faceted glass on five sides with viewing window on top balance, white enamelled dial with black Roman numerals, marked "MATTHEW NORMAN-SCHWISS MADE" lever movement with spring winding and alarm function, h: 14 cm. (with carrying handle) Slight signs of age and wear.
Kategorie: Uhren - Tischuhr