Katalognummer: 416 / Postennummer: 1123965
Wien, 1. Hälfte 19.Jh., teilw. geschwärztes Obstholzgehäuse mit vier Alabastersäulen und reichen Metallapplikationen, auf einer rückseitig verspiegelten Säulenhalle des Uhrgehäuses, Emailzifferring mit arabischen Ziffern, bez. "Franz Hochhoffer in Wien", Pendel mit Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Tonfedern, HxBxT: 67/41/14 cm. Besch.
| FRANZ HOCHHOFFER "Portal clock with date display"
Vienna, 1st half 19th century, partly blackened fruitwood case with four alabaster columns and rich metal applications, the clock case on a mirrored portico, enamelled chapter ring with Arabic numerals, marked "Franz Hochhoffer in Wien", pendulum with thread suspension, striking mechanism on clay springs, hxwxd: 67/41/14 cm. Dam.
Kategorie: Uhren - Tischuhr