Katalognummer: 602 / Postennummer: 1122175
Kraterförmige Vase mit unterglasurblauer Malerei und Goldstaffage, Rosari-Dekore (ab 1922 geschützte Bezeichnung) wurden von Julius Vilhelm Guldbrandsen, der von 1910-1924 künstlerischer Leiter der Kunstabteilung in Selb war, entworfen, meist wurden sie in einer limitierten Auflage von 25 Stück hergestellt, erst nach 1924 war die Anzahl unlimitiert, unterseitig ist diese limitierte Vase unterglasurblau beschriftet: ,Rosari' E. 52. W-P.', sowie 'No 13. und F.T.', Modell-Nr. K 454, H. ca. 11,5 cm. Leichte Altersspuren.
| ROSENTHAL vase ‘Rosari’, mark around 1920. Crater-shaped vase with underglaze blue painting and gold staffage, Rosari decorations (protected designation from 1922) were designed by Julius Vilhelm Guldbrandsen, who was artistic director of the art department in Selb from 1910-1924, they were usually produced in a limited edition of 25 pieces, only after 1924 the number was unlimited, this limited edition vase is labelled underglaze blue on the underside: ‘Rosari’ E. 52. W-P.', as well as “No 13. and F.T.”, model no. K 454, h. approx. 11.5 cm. Slight signs of age.
Kategorie: Porzellan